Отличия алкидной и акриловой краски

опубликовал Людмила Агеева 12.04.2016 0 Комментарий(ев) Советы,

К числу наиболее востребованных материалов в при ремонте относятся краска алкидная и акриловая. Составы первого типа состоят из алкидного лака, смешанного с растворителем и наполнителями: пигментами и модификаторами, улучающими эксплуатационные характеристики эмали. Акриловая краска изготавливается на базе полимеров с добавкой цветового пигмента и модификаторов, повышающих вязкость, скорость высыхания и адгезию к поверхности.

 

Алкидные краски делятся на масляные и эмали. Они применяются для работ на открытом воздухе и в помещении. Широко распространено их использование в сферах строительства и отделки. Глянцевые, матовые и полуматовые краски пригодны для окрашивания различных поверхностей: дерево, бетон, металл. Образуют при застывании прочную пленку.

К ключевым свойствам составов относятся:

  • Скорость высыхания. Акриловые составы проигрывают в этом компоненте, окрашенная поверхность требует защиты в течение недели после нанесения.
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды. Акриловые краски более устойчивы к механическим нагрузкам и ультрафиолету.
  • Долговечность. Покрытия на основе акрила в этом плане лучше, они служат несколько лет без перекрашивания.

 

Акриловые покрытия плохо совместимы с эмалями на основе смол вне зависимости от вида поверхности. При нанесении их поверх алкида активные компоненты проступают сквозь покрытие, образуя разводы. Возможно нанесение поверх старых покрытий на слой грунтовки.

К достоинствам алкидных эмалей относятся:

  • Доступная цена;
  • Разнообразная цветовая гамма;
  • Легкость нанесения и высокая скорость высыхания;
  • Устойчивость к химическим воздействиям и антикоррозийная защита.

Их недостатки – малый срок эксплуатации и неприятный запах.

  • имеют большой срок службы и устойчивы к внешним воздействиям;
  • подходят для внутренних работ благодаря отсутствию неприятного запаха;
  • устойчивы к нагреву.

Их минусы – более высокая стоимость и сложность в выборе.

 

Алкидные материалы занимают около 65 % отечественного рынка. Их характеризует доступная цена, яркость. Однако эмали на акриловой основе предпочтительнее для долгосрочного использования, так как они не выделяют вредных веществ и сохраняют свои свойства на протяжении долгого времени. Активная разработка экологически чистых красок на полимерной основе налажена в первую очередь среди иностранных производителей.

 

Заказывайте алкидную и акриловую краску в Брянске по телефону +7 (4832) 97-12-19 или в розничных магазинах компании. Менеджер проинформирует вас о ценах и характеристиках лакокрасочных материалов и условиях доставки по Брянску и области.